В Соликамске приступили к реставрации храма Иоанна Предтечи

Состоялось подписание Соглашения между администрацией губернатора Пермского края и Соликамской епархией на проведение масштабных реставрационных работ храма во имя Иоанна Предтечи. Первый транш в сумме 26,8 миллионов поступит в ближайшее время. Общая стоимость проекта 118 миллионов рублей.

— Это средства краевого бюджета по госпрограмме «Общество и власть», — комментирует и.о. главы Соликамского городского округа Татьяна Горх. – По этой программе есть возможность сохранить объекты культурного наследия, которые находятся в собственности или пользовании религиозных организаций.

Для Иоанно-Предтеченского храма это, пожалуй, первое в новейшей истории масштабное обновление. Многие, наверное, помнят, в каком состоянии он был в конце прошлого века. Отчасти разрушенный, замусоренный, даже в таком состоянии он не являл собой мерзость запустения: стоял гордо и красиво. Тогда усилиями соликамских священников — отца Николая Курсанина, отца Виталия Садкова — и, конечно же, прихожан он был приведён в порядок: очищен от мусора, насколько возможно, отремонтирован. С 1989 года в храме ведутся богослужения. В 2005 году при поддержке соликамских калийщиков установлены золотые (нитрид титановые) купола. А в 2009 году здесь вновь был образован женский монастырь.

Поступившие 26 млн рублей будут направлены на ремонт фасада храма. Но, как отметила Татьяна Александровна, подрядчик готов выполнить бóльший объём работ: сделать окна, крыльца, отмостку — в общем, всё, что примыкает к фасадам. Поэтому Соликамская епархия планирует направить в правительство края ещё одну заявку. И если она будет одобрена, то уже в этом году внешний вид храма Иоанна Предтечи полностью преобразится.

Собственно, работы уже начались. Реставрация ведётся при поддержке администрации Пермского края. Врио губернатора Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно высказывал озабоченность состоянием древних православных храмов и памятников истории в крае. А за этим следуют и дела: соликамский храм — второй после кунгурского, где в течение трёх-пяти лет проведут масштабные реставрационные работы. Впервые за трёхвековую историю храма!.. Вести их будут специалисты компании ООО «Союз ПС» с применением современных технологий и материалов.

— На первом этапе занимаемся реставрацией кирпичной кладки, точим узорчатый декоративный кирпич, — рассказывает прораб «Союз ПС» Михаил Свистунов. – С сохранившихся элементов берём сечения, образцы и по ним делаем нужные детали. Так же выливаем фигурные полотенца. Сначала делаем гипсодеталь или моделируем, затем выводим на 3D-принтере. Сейчас грунтуем стены, красим на высоте, инъецируем трещины, чтобы предупредить последующие возможные разрушения материала. Храм будет двух цветов: терракотовый (старого кирпича) цвет будет преобладать над белым. Таким образом, приобретёт первоначальный вид. Как отметил Михаил, говоря о сохранности храма, утрачено много элементов. К примеру, надо возвращать двери, окна, поскольку на их месте когда-то были сделаны ворота, позже некогда заложенные кирпичом, или они выполнены не того размера.
Таким образом, уже в этом году внешний вид красносельского храма Иоанна Предтечи преобразится.

Но на этом проект не закончится. В планах — реставрация второго этажа храма – в честь Иоанна Воина.

У Николая Васильевича Гоголя в сборнике «Арабески» есть небольшое эссе, в котором он сравнивает архитектуру с каменной летописью. А значит, история Соликамска, третьего города Прикамья, богатого на события, сохранится. И реставрация храма – ещё одна строчка в её страницах.

На очередном совещании по сохранению объектов культурного наследия врио губернатора Дмитрий Махонин обозначил, что во многих муниципальных образованиях есть исторические постройки, которые хранят память о развитии края. Поэтому необходимо разработать механизм сохранения таких объектов. Но начало тому уже положено. На системном часе губернатора, посвященном развитию города Соликамска, Дмитрием Николаевичем одобрено ежегодное выделение средств из бюджета края в размере до 30 млн.руб. на объекты культурного наследия, находящиеся в муниципальной собственности.

Дмитрий МАХОНИН, врио губернатора Пермского края:

— В Пермском крае есть 2812 объектов культурного наследия. 430 объектов – в муниципальной собственности, и половина из них сейчас в неудовлетворительном состоянии. Где-то требуется ремонт, реставрация, восстановление, какие-то объекты необходимо законсервировать, чтобы остановить их разрушение.

Из книги Г.Бординских, П. Фадеева «В долине церквей»:

Иоанно-Предтеченская церковь находится на территории бывшего села Красное, включённого в городскую черту в 60-е годы XIX столетия, но окончательно слившегося с Соликамском лишь в 60–70-е годы прошлого, двадцатого, века. Церковь строилась в несколько приёмов. Грамота на основание храма была дана в 1715 году. Но строительство его началось только в 1721 году. Велось оно на средства солепромышленника и владельца села Красное М.Г. Суровцева. В 1728 году было завершено строительство первого этажа. В 1731 году владельцем села стал Григорий Демидов. Но и он не смог поставить точку в строительстве храма. Оно затянулось вплоть до 1772 года. В этом году, уже при А.Ф. Турчанинове, церковь приобрела законченный вид. Она резко выделяется среди остальных храмов города. Это тот самый тип храмов, о которых говорят, что они построены кораблём… Разновременность постройки видна по различному наружному архитектурному оформлению. Тот факт, что строительство затянулось более чем на полвека, никак не сказался на её внешнем облике: необычайно пышный декор, жучковый и растительный орнамент. Здесь присутствует ещё один элемент, которого нет на стенах ни одного другого соликамского храма, даже, пожалуй, и других храмов Прикамья, – картуш…

… Колокольный звон красносельской церкви в прежние годы называли самым лучшим во всей Пермской епархии.

ИСТОЧНИК: СМИ Городок Соликамск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *