Престольный праздник в день памяти мч. Иоанна Воина

12 августа 2018 года в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день празднования мученика Иоанна Воина Божественную литургию в Красносельском Иоанно-Предтеченском женском монастыре г. Соликамска совершил архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель, клирики Иоанно-Предтеченского монастыря: игумен Корнилий (Ефимов) и иерей Вячеслав Гудков, ключарь Никольского храма г. Березники иерей Сергий Пермяков, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска: иерей Роман Шапиков и диакон Виталий Никитин.

Настоятельница Красносельского Иоанно-Предтеченского женского монастыря г. Соликамска игуменья Варвара (Сухинина) с сестрами обители, игуменья Олимпиада (Батищева) из Элистинской епархии и верующие г. Соликамска пришли вознести свои молитвы ко Господу, Его Пречистой Матери и мученику Иоанну Воину.

В этот день Красносельская обитель отмечает свой престольный праздник — нижний храм во имя св. мученика Иоанна Воина был освящен 22 августа 1728 года Пыскорским архимандритом Павлом.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

За Божественной литургией были провозглашены особые прошения о прекращении смуты, распрей и воцарении мира и любви на Украинской земле.

По отпусте литургии совершен праздничный молебен, во время которого архиепископ Зосима вознёс молитву мученику Иоанну Воину.

В завершении молебна провозглашено многолетие, после чего Архипастырь обратился к верующим со словами наставления и поздравления с престольным праздником.

По окончании проповеди глава Соликамской епархии преподнес свое Архипастырское благословение молящимся.

Сергей Крапивин