Из монастырской жизни

В преддверие Великого поста в Соликамском Красносельском Иоанно-Предтеченском женском монастыре состоялось мероприятие, охватившие собой несколько событий из жизни воскресной школы. Так соединились в один день Прощеное воскресенье, Масленица и День Православной книги.

В чём смысл церковного чина Прощеного воскресенья и как объяснить его детям? Оказывается, дети прекрасно понимают своим чутким сердцем необходимость любить и прощать – эти две главные христианские заповеди легли в основу чина прощения. Исполненные благоговейным чувством дети подходили к кресту и иконам! Растроганные родители не могли удержать своих слёз.

В этот же день явилась к детям и веселая Масленица! Она никого не застала врасплох и по традиции главным утешением праздника стали испеченные накануне румяные блины. За дружеским столом вместе с мамами и папами блинная трапеза оказалась необыкновенно вкусной и оживленной.

В библиотеке храма где прошёл День Православной книги развернулся разговор о книгах, об их роли в жизни. Эта тема вызвала у ребят большой интерес. Они наперебой говорили о своих любимых книжных героях, о том, какой жанр литературы им нравится больше. Оказалось, среди ребят есть немало любителей чтения Поучений святых отцов!

К своим любимым авторам дети отнесли и современного писателя Бориса Гонаго. Библиотекарь Наталия Чагина рассказала о творчестве этого замечательного детского писателя, актера и педагога, и представила его книги – «Цветы для Спасителя», «Детям о молитве», «О промысле Божием», «Небесный огонь».

Думается, что этот воскресный день стал для ребят одним из запоминающихся дней в воскресной школе.

Монахиня Антония,

преподаватель воскресной школы.