ПЕТРА И ФЕВРОНИИ ПАМЯТЬ

С 2022 года день Семьи, Любви  и Верности стал в Российской Федерации официальным праздником.

8 июля по всей стране отмечают замечательный праздник — День семьи, любви и верности. После подписания указа президентом 28 июня 2022 года, этот праздник стал официальным. Но главное, этот день почитают в народе давно, ведь история любви благоверных князя Петра и княгини Февронии— яркий пример благочестия, преданности и соблюдения Божьих заповедей супругами.

Прожили они свои дни, как и должно: в радости, горе, богатстве и нищете, в здравии и болезни. Мудрость и кротость Февронии укрепила мужа в вере. Общая супружеская молитва — в служении Господу и своему народу. Ни изгнание, ни беды не смогли разлучить любящих супругов. И отсутствие детей никак не повлияло на глубину их чувств, на крепость семейных уз. Перед смертью Петр и Феврония приняли монашеский постриг. Провели последние дни жизни в монастыре. Она — в женском, он — в мужском. Даже монашеские обители стояли бок о бок. И умерли благоверные супруги в один день. По их завещанию похоронены были в одном гробе. Как же не вдохновиться их благочестивой жизнью, наполненной Божьей милостью!

В Соликамском Красносельском Иоанно-Предтеченском женском монастыре прошли богослужения в честь этого удивительного праздника. 8 июля был прочитан акафист святым благоверным князю Петру и княгине Февронии. А после воскресной литургии совершен молебен в честь святых муромских супругов. Они — мудрые покровители православной семьи, теплые наставники монашествующих, надежда и утешение всем, кто мечтает создать крепкие узы.

Святии чудотворцы Петре и Февронии, молите Бога о нас!