БЛАГОВЕЩЕНИЕ

В храмах Соликамского Красносельского Иоанно-Предтеченского женского монастыря совершились богослужения в честь праздника Благовещения.

«Нынешний день (Благовещение) мне все пелось: «Днесь спасения нашего главизна». И праздник на душе от этого был не только радостнее, то и торжественнее».

Это Ангел Божий, Хранитель ваш пел сие в уши души вашей и сердца вашего, а оттуда исходя то же повторялось и на мысленном языке вашем. В тот день точно главизна положена всего, что потом раскрылось, что теперь раскрывается и что имеет раскрыться по сих и паче в будущем веке. Все стоит и все действуется на основании сего таинства. Благовещение есть праздник воплощения Сына Божия от Приснодевы. Таинство сие было сокровенно в тайне Пресвятой Троицы, ныне же оно начало открываться не словом, а тем, что стало входить в дело жизни всего мира…»

Свт. Феофан Затворник